Раздзелы сайта

Галоўная

Як усталяваць зносіны з дзіцем

Как общаться с маленьким ребенком?
 
 
Очень часто мы, родители, чувствуем себя неуверенно в вопросах воспитания собственных детей. Мы обращаемся за помощью к родным, ищем поддержки у знакомых и педагогов. Знание основных принципов общения с малышом поможет открыть новые собственные возможности и придаст вам больше уверенности. Мы надеемся, что эти материалы могут стать источником вдохновения и хорошим началом взаимодействия с вашим ребёнком в повседневных жизненных ситуациях.
1.Показывайте ребенку положительные чувства – покажите, что вы любите своего ребенка. Даже очень маленькие дети, которые не понимают, что вы говорите, и сами не могут говорить, могут воспринять ваше выражение любви и радости, печали и гнева. Когда знаками привязанности, улыбкой, разговором и другими выражениями радости и энтузиазма вы показываете заботу и любовь, вы вызываете у ребенка чувство надежности и общности.
2.     Попытайтесь понять потребности и желания своего ребенка, подстраивайтесь при любой возможности под его инициативу. Чтобы ваши отношения с ребенком были максимально гармоничны, необходимо, чтобы вы внимательно относились к состоянию, чувствам и желаниям своего ребенка. Легче наладить хороший диалог, если вы попытаетесь подстраиваться под ребенка и следовать тому, чем он занимается. 
3.     Говорите с ребенком о том, чем он заинтересовался, и попытайтесь начать «разговор» жестами, звуками и выражением чувств. Этот ранний «разговор» взглядами, жестами, звуками, улыбками и положительными эмоциями важен для развития тесной привязанности между вами и вашим ребенком. Эта ранняя форма контакта также важна для обучения общению и является основой развития речи.
4.     Хвалите и одобряйте ребенка, показывайте, что вы цените то позитивное, что он пытается делать. Когда вы выражаете свое принятие, похвалу и одобрение, ваш ребенок ощущает, что вы цените то позитивное, что он делает. Через эти позитивные реакции и объяснения, почему это хорошо, ребенок учится, что является хорошим и правильным. Он также учиться тому, чего вы желаете и каких действий вы от него ожидаете. Прежде всего, это важно, потому что ваши позитивные реакции и похвала того, что ребенок делает хорошо, является основой его чувства собственного достоинства, уверенности в себе и инициативности.
5.     Помогите ребенку сконцентрировать внимание на том, что вы вместе переживаете. Через взгляды, прикосновения и разговор с ребенком вы помогаете ему участвовать в том, что вы вместе переживаете и делаете. Этим вы помогаете своему ребенку приобрести переживания и впечатления, которые выделяются более четко и вызывают интерес. Совместные переживания важны для ощущения общности и для того, чтобы ребенок при вашем посредничестве мог узнать новое об окружающем мире.
6.     Выделите смысл того, что вы вместе переживаете. Говоря о том, что вы переживаете, называя предметы и людей, показывая свои чувства, энтузиазм и то, что это для вас важно, вы помогаете своему ребенку связать переживания со смыслом. При передаче смысла вы также помогаете ребенку установить осмысленные отношения с окружающим миром.
7.     Помогите ребенку лучше понять окружающий мир при помощи объяснений и ваших мыслей о нем.
Через понятные объяснения ребенку, как происходят повседневные вещи, как переживания связаны друг с другом, каким образом вы думаете о том, что вы переживаете, вы помогаете своему ребенку лучше понять окружающий мир и свое отношение к нему.
8.     Помогите ребенку контролировать себя и понять, что отношения с окружающим миром имеют связи, которые можно предусмотреть.
Вашему ребенку необходимы руководство и помощь для того,чтобы научиться понимать и контролировать свои отношения с окружающим миром.Важно,чтобы ваш ребенок научился понимать связь между своими собственными действиями.