Разделы сайта

Главная

Условия приема в учреждение образования

Комплектование учреждения образования осуществляется управлением образования Брестского облисполкома  на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее - ЦКРОиР), согласия законного представителя ребенка с заключением ЦКРОиР.

Прием учащихся в учреждение образования осуществляется на основании следующих документов:

  •  заключения ЦКРОиР с рекомендациями об организации образовательного процесса для ребенка с особенностями психофизического развития;
  • заявления законного представителя о приеме в Учреждение.

Учащиеся, направленные в учреждение образования из общеобразовательных школ, зачисляются в классы, соответствующие их развитию и уровню подготовки.

Срок получения образования в учреждении образования определяется действующим законодательством.

Образовательный процесс при реализации образовательных программ специального образования для обучающихся с нарушением слуха организуется с использованием звукоусиливающей аппаратуры коллективного и (или) индивидуального пользования, технических средств, обеспечивающих передачу учебного материала и другой информации на зри-тельной основе.

Коррекционная направленность образовательного процесса реализуется на уроках по общеобразовательным предметам, коррекционных занятиях, во внеклассной работе. Коррекционные занятия (индивидуальные, групповые, фронтальные) организуются с целью формирования компенсаторных способностей, преодоления нарушений психофизического развития учащихся.

В Учреждении для обучающихся с нарушением слуха создается кабинет слуховой работы.

Аттестация учащихся в учреждение образования при освоении содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования осуществляется в соответствии и порядке, установленном  Кодексом Республики Беларусь об образовании.

Учащиеся могут освобождаться по медицинским показаниям от выпускных экзаменов по общеобразовательным предметам в установленном законодательством порядке.

Учащимся учреждения образования, освоившим содержание образовательной программы  специального образования на уровне общего среднего образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию за период получения общего базового образования или общего среднего образования, выдаются соответственно свидетельство об общем базовом образовании или аттестат об общем среднем образовании,  Учреждением также выдается справка об освоении содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования по форме,  утверждаемой Министерством образования Республики Беларусь.

Образовательный процесс в учреждении образования строится на принципах демократизации и гуманизации отношений участников образовательного процесса.