Разделы сайта

Главная

Взаимодействие учителя-дефектолога и родителей

Учителю – дефектологу и Вашему ребёнку, в первую очередь,

очень важна работа, которая ведется в семье!

Родители, приложившие все силы для того, чтобы ребенка зачислили в логопедическую группу, не должны опускать руки. Предстоит большая работа не только педагогам, но и родителям.

Еженедельно логопед дает домашние задания, которые рекомендует выполнять с ребенком в специальной тетради. Это далеко не просто. Ведь нужно выкроить время, чтобы сесть рядом с ребенком за стол и выполнить задания по активизации и обогащению словаря по изучаемой теме. Не пугайтесь! Большинство из них уже отработали педагоги в детском саду, а вам осталось лишь повторить, закрепить!

Кроме этого логопед дает задания по автоматизации поставленных логопедом звуков: проговаривание слов и предложений, пересказ, или стихотворение. Один ребенок, какой бы он ни был самостоятельный, не сможет хорошо справиться с домашними заданиями.

Поэтому хочется сказать, что очень важно выполнять эти задания вместе с ребенком, а не вместо ребёнка. Это полезно для закрепления знаний по развитию речи, а так же для правильного произношения. Чем добросовестнее занимаются родители с ребёнком дома, тем быстрее Ваш ребёнок заговорит чисто и красиво!

Еще один положительный момент – это то, что во время выполнения заданий вы полностью посвящаете свое время и внимание ребенку. Ваш малыш привыкает к систематическим заданиям, и в школе Вам не придется силой усаживать его за уроки.

Помните! Ваш труд, вложенный в ребёнка - самый ценный вклад, который принесёт Вам самые большие гарантированные дивиденты!