Разделы сайта

Главная

Профилактика насилия и противодействие преступлениям против половой неприкосновенности

«Не бойся сказать «НЕТ!»

  1. Твоё тело – это ценность, которая принадлежит только тебе! Никто не имеет права трогать тебя, если:                                                                              
  • Тебе это не нравится
  • Ты этого не просил(а)
  • Тебе больно или неприятно
  • Ты не можешь это остановить

!!! Если кто – то трогает тебя без злого умысла, это нормально. Например, помогает тебе умываться в душе, если ты не можешь сам(а), или обнимает тебя, потому что любит тебя. Тебя также может трогать доктор во время осмотра – это его работа, а значит, это нормально. 

2. Говори «НЕТ»!Всегда кто – то предлагает тебе сделать что – то такое, что тебе неприятно или кажется опасным.  

  • Твёрдо и уверенно!
  • Громко и чётко!
  • Сразу же как только услышал(а) неприятное предложение.
  • И не извиняйся за свой отказ!   

!!! Не принимай во внимание насмешки и всякие обидные высказывания, которые этот человек может сказать тебе в ответ. Их говорят, чтобы заставить тебя сделать что – то, о чём ты будешь потом жалеть.

3. Ты не один! Что делать, если какой – то человек, знакомый или не знакомый тебе, настойчиво пристаёт к тебе, или всё же случилось что – то плохое с тобой или с твоим другом?

  • Расскажи о случившемся взрослому, которому ты доверяешь, и попроси помочь тебе.
  • Не смущайся, когда просишь помощи. Если человек, к которому ты обратился, ничего не предпринял, то продолжай искать помощи, пока не найдётся тот, кто тебе поможет.

Все проявления, нарушающие ваши права, — это насилие

Конвенция ООН о правах ребенка дает определение понятию "жестокое обращение" и оговаривает необходимость принятия следующих мер:

 -обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка;

 -защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию;

 -организацию борьбы с болезнями и недоеданием;

 -признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития;

 -защиту ребенка от сексуального посягательства и других форм жестокого обращения;

 -оказание помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения.

Права определяются Конвенцией ООН о правах ребенка (по Конвенции ребенком признается каждый человек, не достигший 18 лет). Согласно этому международному документу, ребенок имеет право: на жизнь; уровень жизни, необходимый для полноценного развития; свободное выражение своих взглядов и мнения; свободу мысли, совести и религии; всестороннее участие в культурной жизни; защиту от экономической эксплуатации; образование; доступ к надлежащей информации; обращение в органы правосудия; защиту от сексуальной эксплуатации, злоупотреблений и небрежного обращения.

За нарушение прав детей, в том числе в виде насилия, родители, лица их заменяющие, или другие взрослые несут ответственность не только нравственного, но и юридического порядка, на основании административного, уголовного, семейного и/или гражданского права.

Что должны знать дети, чтобы защитить себя от насилия

           Ты можешь  избежать  беды,  если будешь знать, что именно тебе делать,  когда  ты окажешься в опасной ситуации.           

Если  ты  хорошо знаешь, как устроено тело, ты должен понимать, что оно принадлежит  только тебе, и не позволишь прикасаться к себе никому, кроме тех людей, которые не злоупотребляют доверием. Даже маленькие дети  должны  знать  правильные  названия частей тела, включая половые органы.

Твои половые органы - эта часть тела, которая является интимной, никто, кроме врача в случае необходимости, не можетприкасаться к ней без твоего согласия и ты тоже не должен трогать интимные части тела других людей.

Доверяй  своим  чувствам,  интуиции.  Таким образом, ты сможешь распознать возможную опасность и избежать ее.

Научись различать хорошие, плохие и смущающие прикосновения.

- хорошие  прикосновения  всегда  приятны,  как объятия тех, кого ты любишь, или как дружеские рукопожатия;

- плохие  прикосновения  причиняют  вред  и  оставляют неприятные воспоминания,  от  которых  хочется  избавиться.

- смущающие  прикосновения  приводят  в смущение, нарушают покой, вызывают  непривычное  волнение. Ими могут быть прикосновения, которые начинаются  как  хорошие,  а  потом причиняют боль. Например, щекотка, продолжающаяся  слишком  долго.  Или  же  это  могут  быть  приятные прикосновения,  но  тех  людей,  которых  ты знаешь  недостаточно хорошо,  или  "тайные"  прикосновения,  когда  кто-то трогает интимные части тела.

Если какие-то прикосновения причиняют боль или смущают тебя, ты можешь:

- громко сказать "нет", глядя прямо в глаза тому, кто это делает;

- убежать;

- рассказать обо всем взрослому, которому доверяешь.

Хотя воспитанные дети и должны уважать взрослых, не следует подчиняться каждому взрослому только из-за того, что тот старше и вправе требовать послушания. Иногда это может быть опасно и привести к беде. Личная неприкосновенность  является  правом  каждого  человека. Нужно научиться  твердо  говорить  "нет" в случае любого посягательства на твою неприкосновенность.Ты имеешь право на отказ обнять или поцеловать взрослого, если ты этого не хочешь.

 

02.05.2023

Как не стать жертвой насилия

раскрыть » / « свернуть
12.11.2022

Научите детей видеть ложь

раскрыть » / « свернуть