Разделы сайта

Главная

Информационные плакаты

 


Зима не прощает ошибок

 

С начала года на территории Брестской области зарегистрировано 802 пожара, на которых погибло 67 человек. В Кобринском районе за истекший период произошло 58 пожаров, погибло 4 человека.

Согласно прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидается понижение температуры. Исходя из практики работы спасателей, в этот период существует дополнительный риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с этим МЧС призывает жителей района к повышенной осторожности и соблюдению правил пожарной безопасности.

Во время морозов многие граждане проводят усиленную топку печей, что приводит к появлению в кирпичной кладке трещин, увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

МЧС в очередной раз напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Своевременно устраняйте их конструктивные недостатки и неисправности, избегайте перекала печей. Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. При этом топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.

С наступлением морозов нередко в домах замерзают водопроводные и канализационные трубы и приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, многие хозяева домовладений отогревают их открытым огнем или паяльными лампами, а это зачастую приводит к пожарам.

В зимний период нужно уделять особое внимание состоянию отопительных котлов и циркуляции в них воды. Нельзя допускать замерзания труб системы отопления, так как в этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Также взрыв может произойти, если в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. В случае замерзания отопительной системы, необходимо определить место замерзания, отогреть ее и только после этого постепенно разжигать котел, постоянно контролируя в нем давление.

Серьезную опасность для человека во время морозов представляют переохлаждение и обморожение. Им подвержены в первую очередь дети и пожилые люди. Поэтому, следует ограничить время нахождения на улице, особенно при усилении ветра, одевать теплые и свободные вещи и обувь.

Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

По информации Кобринского РОЧС


ФЛИКЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ С ТОБОЙ!

Уважаемые учащиеся и их родители!

Администрация учреждения образования напоминает, что согласно правилам дорожного движения республики Беларусь пешеходы должны быть обозначены световозвращающими элементами. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом управляющим велосипедом, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, - влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

В целях обеспечения вашей безопасности и безопасности ваших детей не забывайте носить фликеры. Однако, световозвращающий элемент – это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть фликер – тогда он заметит Вас и успет отреагировать. Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон. Лучше всего использовать одновременно два или более световозвращателей  - с правой и левой стороны.

Также, напомним, что световозвращающие элементы только двух цветов – белого и лимонного – проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры – малоэффективны.

Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, рукаве или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140  метров. А водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность
вашего ребенка на дороге. Обозначьте себя и дайте
увидеть вас водителю, берегите себя!


ПОВЕДЕНИЕ НА УЛИЦЕ

  1. Избегайте прогулок в одиночестве в вечернее время и малолюдных местах.
  2. Возвращаясь домой в вечернее время, снимите все украшения, прикройте обнаженные участки тела.
  3. Старайтесь избегать неприятных ситуаций, не отвечайте и не поддавайтесь на провокации.
  4. Для передвижения выбирайте оживленные и хорошо освещенные улицы.
  5. Избегайте кратчайших путей (через парки, пустые автостоянки, спортивные площадки и пустыри).
  6. Держите определенную дистанцию с людьми, проходя мимо подъездов и подворотен.
  7. Будьте готовы изменить направление движения, если почувствуете опасность или заметите подозрительную личность.
  8. Если вы подверглись нападению с целью похищения, создавайте как можно больше шума.

 ПОВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

  1. В пустом или незаполненном автобусе садитесь ближе к водителю.
  2. Не засыпайте и не отвлекайтесь во время движения, держитесь за поручни.
  3. Садитесь и выходите из транспорта только после полной его остановки.
  4. Не оставляйте свои вещи без присмотра.
  5. Если нет свободного сидячего места, стойте в центральном проходе.
  6. Находясь в общественном транспорте, стойте лицом в сторону движения или вполоборота.
  7. Не стойте около дверей, не высовывайтесь из окон движущегося транспорта.
  8. Выходите из общественного транспорта первым или подождите, пока схлынет толпа.
  9. После выхода из салона подождите, пока автобус отъедет, и потом переходите улицу.
  10. Стоящий автобус или троллейбус обходите сзади, трамвай - спереди.

 БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДА

  1. Переходите улицу только на зеленый сигнал светофора.
  2. Пользуйтесь подземным переходом, пешеходными мостиками, переходите улицу в местах, обозначенных дорожной разметкой "зебра" или знаком "Пешеходный переход".
  3. Не скапливайтесь на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара.
  4. Катайтесь на роликах, скейтбордах в парках, скверах, имеющих ограждения.
  5. Переходя улицу или дорогу, сойдите с велосипеда и ведите его за руль, скейтборд несите в руках.
  6. Переходя улицу с двусторонним движением, посмотрите сначала налево, дойдя до середины, посмотрите направо. Если поблизости нет машин, продолжайте свой путь.

ПОВЕДЕНИЕ В ПОЕЗДЕ

  1. При посадке в поезд выбирайте центральные вагоны.
  2. Выбирайте сидячие места против движения поезда.
  3. Запомните имена, приметы своих попутчиков, их конечные станции.
  4. Не оставляйте двери купе приоткрытыми, так как это позволяет видеть из коридора то, что происходит внутри.
  5. При возникновении любой аварийной ситуации на транспорте или в метро четко выполняйте указания водителя, кондуктора или машиниста поезда.

 ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ В ЗДАНИИ

 
  1. Вызовите службу спасения 101.
  2. Сообщите о пожаре соседям, отключите газ, электроэнергию, закройте окна и двери.
  3. Немедленно покиньте помещение, не бегите наугад, не мешкайте на выходе.
  4. Нельзя использовать лифт.
  5. Двигайтесь к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.
  6. В задымленном помещении двигайтесь к выходу, пригнувшись или ползком.
  7. Накройтесь мокрой тканью (одеялом, полотенцем). Дышите через мокрый носовой платок, ткань, одежду. Если выйти из помещения невозможно, заткните все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; наполните водой ванну и другие большие емкости, снимите занавески, облейте пол и двери водой.
  8. Если единственный путь к спасению - окно, сократите высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое. Прыгайте на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес или предварительно сброшенные матрасы, подушки, ковры. По прибытии пожарных полностью подчинитесь их командам.

Уважаемые ребята!

Вы знаете, что мы с вами живем в век стремительного технического прогресса во всех областях деятельности человека. Техническое совершенствование Белорусской железной дороги также не стоит на месте, ее развитие позволило значительно повысить вес и скорость движения поездов. На некоторых участках железной дороги скорость поездов достигает до 140 км/ч. При больших объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железная дорога является зоной повышенной опасности.

Однако очень часто некоторые из вас, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах, скейтах, санках и сноубордах.

Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.

Вы уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти в безопасное место. Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, делающие их инвалидами.

ВСЕГО 11 "НЕ" - МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ:

  1. НЕ ходить по железнодорожным путям!
  2. НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
  3. НЕ прыгать с платформ!
  4. НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!
  5. НЕ играть вблизи железнодорожных путей!
  6. НЕ кататься на кабинах и крышах поездов!
  7. НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
  8. НЕ бросать камни в движущийся поезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
  9. НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
  10. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда)!
  11. НЕ находиться в охранных зонах контактной сети, не набрасывать на провода контактной сети, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также не подниматься на опоры (напряжение в проводах контактной сети составляет около 30 000 вольт, приближаться к ним на расстояние ближе двух метров опасно)!

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

К сожалению, в прошлом году вследствие собственной неосторожности и игнорирование правил безопасности на железнодорожном транспорте травмированы трое несовершеннолетних:

  • 04.04.2015 на станции Брест-Полесский в г.Бресте, поездом №6333 сообщением «Хотислав-Брест» травмирован несовершеннолетний учащийся одного из колледжей г.Бреста 1999 года рождения, который шел вдоль железнодорожных путей, слушая музыку через наушники и накинув на голову капюшон.
  • 09.07.2015 на 637 километре перегона Пинск-Ясельда в г.Пинске Брестской области, поездом №6361 сообщением «Лунинец-Брест» травмирована несовершеннолетняя жительница г.Пинска 1997 года рождения, которая переходила пути по пешеходному переходу при работающей светозвуковой сигнализации, не услышала сигналы, подаваемые машинистом поезда из-за громкой музыки в наушниках.
  • 16.08.2015 на 5 пути станции Оранчицы в Пружанском районе Бресткой области, при контакте с высоковольтной линией электропередач, электрическим током травмирована несовершеннолетняя учащаяся УО «Линовская средняя школа» 2001 года рождения, которая поднялась на вагон и, находясь там, пыталась сфотографироваться – сделать «селфи», при этом оказалась в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач.

Напоминаем вам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблюдать установленные на железной дороге правила безопасного поведения.

Следует помнить, что за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте  предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.5 ст.18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влекущая наложение штрафа. Административная ответственность за совершение данного правонарушения наступает с 14 лет.

Кроме того, за материальный вред, причиненный несовершеннолетним не достигшим 14 лет, отвечают его родители, усыновители или опекун. Если такой вред причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, то он самостоятельно несет ответственность, а в случае отсутствия у него доходов или иного имущества вред должен быть возмещен его родителями, усыновителями или попечителями.    

Брестская транспортная прокуратура