Разделы сайта

Главная

РОЧС информирует

Будь в курсе! Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние и рождественские праздники – это всегда особое и волшебное настроение не только у детей, но и у взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы долгожданное торжество не обернулось трагедией, нужно знать и помнить простые рекомендации от спасателей.

От простых хлопушек до суперсовременных фейерверков и петард – ассортимент пиротехники впечатляет своим разнообразием. Особенно популярной такая продукция становится накануне зимних праздников – любителей «зажечь» в новогоднюю ночь всегда немало. Однако иногда подобное «веселье» оборачивается серьезными травмами. Причин может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное хранение или нарушение правил эксплуатации. Но со всем можно справиться, главное – подойти к этому ответственно.

раскрыть » / « свернуть

Знаете, как тушить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости?

В сводке спасателей нередкими являются случаи, когда причиной пожаров или травмирования людей от них является неправильное обращение с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Это происходит при разжигании костров, при растопке печей, что делать запрещено!

раскрыть » / « свернуть

В Беларуси 22 сентября пройдет Единый день безопасности

Его цель – формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания населения. В рамках Единого дня безопасности для населения будет организовано множество профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в различных экстремальных ситуациях.раскрыть » / « свернуть

На Кобринщине стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня в Кобринском районе пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.раскрыть » / « свернуть

Необходимо быть осторожным при наведении порядка!

Избавиться с помощью зажженной спички от мусора и сухой травы – один из самых простых и распространенных способов уборки частных подворий.

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки и припаркованный неподалеку транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.

раскрыть » / « свернуть

1 марта стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая стартует 1 марта, работники МЧС будут обучать грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также правильно действовать по сигналу «Внимание всем!».

раскрыть » / « свернуть

Будьте осторожны при наведении порядка

Каждый год в весенний период перед гражданами встает традиционный вопрос: как навести порядок на приусадебном участке?

Те, кто выбирает такой способ наведения порядка, как «сжигание», очень часто подвергают свою жизнь и окружающую среду пожарной опасности.          

Так, 23 октября 2021 в 00-27 на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о произошедшем пожаре на территории домовладения в аг.Повитье по ул. Интернациональной. В результате пожара погибла пенсионерка, 1942 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны погибшей.

раскрыть » / « свернуть

Опасность горючих жидкостей

В 2021 году на территории Кобринского района зарегистрировано 82 пожара. Из них 26 пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем. Вспышки бензина, ацетона, некоторых спиртов и эфиров становятся причиной возгораний, в результате которых люди получают ожоги и попадают в учреждения здравоохранения.

В целях недопущения подобных случаев МЧС напоминает, что использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Также нельзя бросать емкости с ЛВЖ (ГЖ), или неизвестным вам содержимым в огонь.

Помните, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны в обращение с ЛВЖ и ГЖ.

раскрыть » / « свернуть

Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров

Несмотря на технический прогресс в области пожарной безопасности и защиты, проблема гибели людей на пожарах остается по-прежнему актуальной. С начала года на территории Брестской области зарегистрировано 95 пожаров, на которых погибло 23 человека. В Кобринском районе за истекший период зарегистрировано 8 пожаров, на которых погиб 1 человек.

К сожалению, большинство пожаров происходят из-за беспечности человека.

31 января 2022 года произошел пожар в жилом доме в дер.Колония Кобринского района. По прибытии спасателей к месту вызова внутри жилого дома уже происходило открытое горение. При проведении спасателями разведки был обнаружен труп гр. К. Причина пожара устанавливается.

раскрыть » / « свернуть
24.01.2022

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом»

Неосторожное обращение с огнем - самая распространенная причина возникновения пожаров. Кроме того, в лидерах огненных происшествий - нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины ЧП возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей района к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 24 января по 11 февраля спасатели проведут республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!». Акция пройдет в 3 этапа.

раскрыть » / « свернуть
13.01.2022

Что делать, если начался пожар?

В 2021 году на территории Кобринского района зарегистрировано 82 пожара, на которых погибли 5 человек.

31 марта 2021 года в аг. Дивин произошел пожар в деревянном хозяйственном строении, принадлежащем гражданке 1952 г.р., пенсионерке. В результате пожара огнем повреждена кровля, перекрытие, стены и имущество. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

И таких примеров множество. Именно поэтому спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила поведения при пожаре.

Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло.

раскрыть » / « свернуть
11.01.2022

Огонь ошибок не прощает

В 2021 году на территории Кобринского района зарегистрировано 82 пожара (в 2020 году – 63), от пожаров и его опасных факторов погибли 5 человек (в 2020 году – 4).

Причинами пожаров послужили:

  • неосторожное обращение с огнем – 26 пожаров, в том числе при курении – 7;
  • причиной 10 пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печного отопления;
  • по причине нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и оборудования произошло 34 пожара;
  • по причине детской шалости с огнем произошло 3 пожара;
  • 9 пожаров произошло по прочим причинам.
раскрыть » / « свернуть
04.12.2021

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 14 декабря

Новый год – это праздник, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети.  Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели традиционно в период с 14 по 31 декабря проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!».

«Безопасный Новый год» никогда не обходится без ярких и красочных конкурсов и развлекательных программ. Рекламная кампания «Полный отрыв», лучший видеоролик «Безопасный Новый год», онлайн-викторина «Кто хочет стать гением безопасности?» и многое другое будет организовано работниками МЧС, чтобы напомнить взрослым и детям, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

раскрыть » / « свернуть

МЧС запускает новую информационную кампанию «Безопасная старость»

С начала года в республике в домах одиноко проживающих престарелых граждан произошло 512 пожаров, на которых погибло 90 человек. 50% от общего числа погибших на пожарах — люди старше 60 лет.

31 марта 2021 года в аг. Дивин произошел пожар в деревянном хозяйственном строении, принадлежащем гражданке 1952 г.р., пенсионерке. В результате пожара огнем повреждена кровля, перекрытие, стены и имущество. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

К сожалению, в силу своих возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше, чем у представителей других категорий.

раскрыть » / « свернуть
01.11.2021

1 ноября на Брестчине стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

«Да я знаю, что делаю. Не маленький ребенок!» – популярная фраза среди заядлых курильщиков, когда речь заходит об этой пагубной привычке. Все было бы не так печально, если бы статистика не говорила обратное: большинство пожаров с гибелью людей происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. А виновники – эти самые «всезнающие» взрослые люди.

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, с 1 по 30 ноября по всей стране пройдет акция «Не прожигай свою жизнь!».

раскрыть » / « свернуть

Брошенный окурок — большая беда: о чем стоит помнить курильщикам

Одной из причин пожаров и гибели на них людей является неосторожное обращение с огнем. По данной причине на территории Кобринского района произошло 17 пожаров.

Небрежно брошенные непотушенные спичка, окурок. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью, которая может стать причиной пожара. Следует помнить о том, что смертельный дуэт сигареты и алкоголя приводит к трагическим последствиям.  

Так, 30 июня на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в аг.Дивин. В результате пожара повреждены кровля, перекрытие, стены и имущество в доме. В огне погиб хозяин дома, 1974 года рождения. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего, в состоянии алкогольного опьянения.

раскрыть » / « свернуть

Будьте осторожны при наведении порядка

Каждый год в осенний период перед многими гражданами встает традиционный вопрос: как навести порядок на приусадебном участке?

Те, кто выбирает такой способ наведения порядка, как «сжигание», очень часто подвергают свою жизнь и окружающую среду пожарной опасности.          

Так, 23 октября 2021 в 00-27 на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о произошедшем пожаре на территории домовладения в аг.Повитье по ул. Интернациональной. В результате пожара погибла пенсионерка, 1942 года рождения. Причина пожара устанавливается.

 

раскрыть » / « свернуть

Позаботьтесь о своей безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

О существовании автономного пожарного извещателя сегодня, пожалуй, знает каждый. Ежегодно в Беларуси, этот прибор спасает более 200 жизней.

17 января в 6-38 в МЧС поступило сообщение о пожаре дома в деревне Плиса Глубокского района. Прибыв к месту сообщения, наблюдалось открытое горение кровли дома. Хозяйка пенсионерка, 1940 года рождения на момент возникновения пожара находилась в доме. Женщина спала и, услышав звук автономного пожарного извещателя, покинула горящий дом. Такие случаи спасения людей при положительной сработке автономного пожарного извещателя - далеко не редкость.

раскрыть » / « свернуть

18 октября на Кобринщине стартует акция «За безопасность вместе!»

С 18 по 29 октября на территории Брестской области пройдут мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!».

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Мероприятия акции направлены на повышение уровня безопасности населения, активизацию пожарно-профилактической работы, анализ ее эффективности и оценку готовности территорий и домовладений граждан к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если начался пожар?

В текущем году на территории Кобринского района зарегистрировано 64 пожара, на которых погибло 2 человека (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, на которых погибло 4 человека).

К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда «красный петух уже клюнул». Статистика говорит, что погорельцами становятся не только неблагополучные граждане. Простые жители тоже теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Именно поэтому, спасатели рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.

раскрыть » / « свернуть
14.10.2021

19 погибших и 10 травмированных: недельная статистика по пожарам в стране

С 4 октября по 11 октября 2021 года по всей стране произошел 131 пожар, на котором погибли 19, а травмированными оказались 10 человек. Что послужило причиной всех происшествий, еще предстоит выяснить, однако, опираясь на опыт, ясно, что «зачинщиками» подавляющего большинства трагедий становятся неосторожное обращение с огнем при курении, неисправные электроприборы и неправильная эксплуатация печного отопления и обогревателей.

В подтверждение тому — несколько последних случаев. 4 октября в 7-31 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Еткишки Вороновского р-на. На пожаре был обнаружен погибший хозяин жилища. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

раскрыть » / « свернуть
04.10.2021

Молодежь за безопасность

«За молодежью – будущее» – с этим нельзя не согласиться, ведь именно молодые люди всегда были двигателями прогресса. Важная роль в этом процессе отдана государству, потому что если с малых лет ему удастся привить молодым чувство патриотизма и любовь к своей Родине, то они, в свою очередь, вложат душу в ее развитие и благополучие.раскрыть » / « свернуть

Безопасная печь: что нужно знать?

За истекший период 2021 года на территории Кобринского района по причине нарушения правил устройства (эксплуатации) печного отопления произошло 5 пожаров, что составляет 9,6 % от их общего количества.                                                              

9 января 2021 года в центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в деревянном жилом доме в д.Тевли. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, внутренняя отделка и имущество. Причиной возникновения пожара в жилом доме послужило нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

раскрыть » / « свернуть

Профилактическая акция «В центре внимания - дети!»

С начала текущего года в республике в огне погибло 4 детей.

На территории Кобринского района в текущем году произошло 2 пожара, причиной которых стала детская шалость с огнем (д.Леликово и г.Кобрин).

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября на территории города Кобрина и Кобринского района проходит республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

раскрыть » / « свернуть

Осторожно! Гроза!

Основными причинами пожаров из года в год являются: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации приборов отопления и электрической проводки, детская шалость с огнем и другие. Реже причиной пожара становятся природные факторы (проявление сил природы), например, удар молнии или гроза. В основном, из-за них загораются дома и хозяйственные постройки. И, конечно же, наиболее часто подобные случаи регистрируются в весенне-летний грозовой сезон. В 2020 году на Кобринщине из-за ударов молнии произошло 4 пожара, в 2019 – 2.раскрыть » / « свернуть

Безопасность родителей в ваших руках

Вы давно навещали своих родителей? Многие из нас родились и выросли в деревне, уехали в город учиться, нашли работу, обжились. Теперь у вас своя семья и заботы, встречи с родителями происходят только во время выходных или отпусков. А часто ли вы задаетесь вопросом, все ли в их доме в порядке, ведь с тех пор прошло много времени – у родителей появилась седина, их дом обветшал, фундамент просел, а главная спасительница от зимних холодов – печь, требует ремонта.раскрыть » / « свернуть