Разделы сайта

Главная

Профилактика насилия

Как избежать насилия над детьми

Насилие – это тема, о которой многим сложно говорить и тем более обсуждать её с детьми. Но какой бы пугающей и неприятной она ни была, это, к сожалению, серьёзная и актуальная проблема. И жертвами насилия в наши дни становится всё больше и больше детей.

Мы можем предотвратить вероятное насилие, только подготовив детей к возможной опасности. При этом необходимо предостерегать и информировать детей, а не запугивать. Первым и наиболее важным условием здесь будет – установить такие отношения в семье, при которых ребёнок может поделиться с родителями всем. Тогда мамы и папы, бабушки или дедушки будут первыми, кто узнает о сексуальных домогательствах в отношении ребёнка, и смогут помочь защититься от дальнейших посягательств. Открытый разговор и доверие к Вам позволит ребёнку задать такие вопросы, через ответы на которые можно разоблачить любой случай насилия.

Несколько актуальных рекомендаций родителям:

1. Расскажите детям об их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от любых физических посягательств. Нужно научить ребёнка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. И очень важно научить ребёнка чётко говорить «нет» на непонятные или подозрительные предложения.

2. Объясните, что родители всегда должны знать, куда, к кому идёт ребёнок и как его можно найти.

3. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.

4. Обратите внимание ребёнка на то, что решать взрослые проблемы должны взрослые, а не дети. В случае, когда кто-либо из взрослых попросит их о помощи (например, отыскать сбежавшую собаку), ребёнок позовёт знакомого взрослого на помощь.

5. Расскажите ребёнку о том, что никто не должен прикасаться к его интимным местам. Даже знакомые взрослые не имеют права дотрагиваться к интимным местам и «секретничать» о том, что может его смутить.

6. Заверьте ребёнка в своей любви к нему и установите тесную, дружескую связь. Постарайтесь личным примером показывать искренность чувств и доверительность взаимоотношений.

7. Пообещайте, что Вы никогда не будете ругать за «странные» вопросы и сделаете всё возможное, чтобы дать полный на них ответ. Убедите, что, что бы ни произошло, вы не осудите и всегда будете на его стороне.

8. Проконтролируйте, чтобы аккумулятор телефона Вашего ребёнка был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102», находился в режиме быстрого набора.

9. Объясните ребёнку, что дети никогда не виноваты в том, что кто-то совершил над ними насилие. Виноват только преступник. Ребёнок должен не бояться сразу всё рассказать родителям и быть уверенным, что они помогут.

10. Один из самых надёжных способов, который поможет Вам научить ребёнка противостоять сексуальному насилию, заключается в том, чтобы проводить с ним как можно больше времени. Дети, страдающие от нехватки родительского внимания, с большей вероятностью проявят интерес к тому вниманию, которое может уделить им насильник. Преступники такого рода очень хорошо понимают детей и с лёгкостью овладевают вниманием тех из них, кому такого внимания не хватает дома.

Как же заметить, что с ребёнком произошла беда, и вовремя оказать ему помощь и поддержку? Обязательно обращайте внимание на резкие изменения внешнего вида, эмоционального состояния и поведения Вашего ребёнка. Признаки, на которые стоит обращать внимание родителям:

  • агрессивность, тревожность ребёнка;
  • стеснительность, нелюбознательность, избегание сверстников;
  • страх физического контакта, прикосновений;
  • большое количество физических повреждений (ожоги, царапины, синяки, ссадины и т.д.) или повторная травма одного и того же места;
  • противоречивые показания о происхождении повреждений;
  • отказ от медицинской помощи;
  • сложные, необычные сексуальные познания или действия;
  • сексуальные приставания к детям или взрослым, сексуально окрашенное поведение;
  • жалобы на физическое нездоровье;
  • неопрятность в одежде, нежелание соблюдать правила личной гигиены;
  • болезни, передающиеся половым путём;
  • нежелание посещать занятия в школе, прогулы без уважительной причины, склонность к бродяжничеству;
  • насилие по отношению к более слабым, жестокое обращение с животными.

Большинство детей, в отношении которых было совершено сексуальное насилие, не имели представления о сексуальных домогательствах, поскольку родители не предоставили им соответствующих знаний. А ведь ребёнок способен защитить себя, если владеет нужной информацией, может реально оценить события и предложения взрослых.

Именно поэтому общение – самый важный союзник родителей, который поможет им вырастить здоровых детей. Умение выслушать ребёнка, поговорить с ним начистоту – вот из чего надо исходить, чтобы выработать навыки, которые помогут избежать насилия.

Берегите своих детей!

Фотоматериалы