Разделы сайта

Главная

Учебно-методическое объединение воспитателей

План работы учебно-методического объединения воспитателей

на 2023/2024 учебный год

Цель: создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов путем обмена опытом, совместного поиска и внедрения эффективных форм и методов организации воспитательной работы, обеспечение качественного образовательного процесса, формирование гражданственности и патриотизма, социальная адаптация и интеграция детей в общество.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки анализа педагогической деятельности с целью дальнейшего прогнозирования, планирования успешной организации воспитательной работы.

2. Воспитывать ценностное отношение к историко-культурному наследию и достижениям белорусского народа, формировать у обучающихся гражданственность, патриотизм, уважительное отношение к созидательному труду;

3. Создавать безопасные и здоровьесберегающие условия при организации образовательного процесса;

4. Изучить, обобщить и распространить эффективный опыт воспитания у учащихся патриотизма, гражданской ответственности, достоинства, уважения к истории и культуре своей страны;

п/п

Содержание работы

Дата

Ответственные

1.

  Заседания методического объединения:

1.1 Инструктивно-методическое совещание:

1.Изучение инструктивно-методического письма «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной и работы в учреждениях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году».

2.О выполнении плана курсовой подготовки за 2022/2023 учебный год.

3.О планировании работы учебно-методического объединения воспитателей на 2023/2024 учебный год.

4. О ведении документации по организации идеологической, воспитательной и социальной работы классов и групп.

29.08.2023 Чижевская Н.К.
1.2. Круглый стол«Профилактика суицидоопасного поведения ребёнка и помощь в кризисных ситуациях»; 02.11.2023 Шевель К.И.
1.3. Методический диалог «Эффективные формы и методы патриотического воспитания учащихся с нарушением слуха и с тяжёлыми нарушениями речи». 26.12.2023 Трубчик А.Н., Чижевская Н.К.
1.4. Педагогические чтение "Воспитание человека, труженика, гражданина" 26.03.2024 Трубчик А.Н.
2

Организация методического сопровождения воспитательного процесса

2.1. Определение и утверждение тем по самообразовательной деятельности членов учебно-методического объединения воспитателей.

2.2. Пополнение методической копилки «Из опыта воспитательной работы»

2.3 Разработка методических рекомендаций «Развитие речи во внеучебное время у обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи»

 

01.09-16.09.2023

в течении года

январь-март 2024

Чижевская Н.К.

Трубчик А.Н.

 

Проведение открытых занятий

3.1. Обмен опытом «Формирование навыков безопасного поведения у учащихся с ТНР на I ступени обучения и воспитания посредством игровых технологий». Открытое внеклассное занятие во 2 «А» классе

февраль

2023

Сенюк С.Г.

3.2.Методическая декада педагогического мастерства

 «Лаборатория проблем воспитания – лаборатория творчества и инициативы»

март

2024

Чижевская Н.К.

Трубчик А.Н.

3.2.1 Обмен опытом «Формирование культуры семейных взаимоотношений у старшеклассников с нарушением слуха через интерактивные приёмы и методы». Открытое внеклассное занятие в 10,11 классе

март 2024

 

Богатюк А.И.

3.2.2. «Формирование устойчивых профессиональных интересов и намерений у учащихся с нарушением слуха на III ступени обучения и воспитания». Открытое внеклассное занятие в 10,11 классе

март 2024

Остапук О.А.

3.2.3 Обмен опытом «Формирование представлений о нормах и правилах поведения в отношениях с родителями, сверстниками и взрослыми через игровые технологии». Открытое внеклассное занятие в 1 "А" классе.

март 2024

Курбанова О.Е.

3.2.4 Обмен опытом «Активные формы и методы нравственного воспитания учащихся с ТНР». Открытое внеклассное занятие в 4 «А» классе.

март 2024

Чекавая В.П.

 

 

 4.

Отчёты по темам самообразования:

4.1 «Формирование представлений об основных способах и методах сохранения и укрепления здоровья у учащихся с ТНР I ступени обучения и воспитания через здоровьесберегающую технологию»

4.2 «Формирование культуры безопасной жизнедеятельности у учащихся с ТНР I ступени обучения и воспитания через использование игровой технологии»

4.3. «Формирование экологических знаний учащихся с ТНР I ступени обучения и воспитания посредством технологии воспитания экологической культуры»

август

2024

 

Курбанова О.Е.

 

Ковальчук З.Я.

 

Ломонос В.А.

5.

Мониторинг качества методической работы

Анализ работы учебно-методического объединения воспитателей за 2023/2024 учебный год и предварительное планирование работы на следующий учебный год.

июнь

2024

Чижевская Н.К,

Трубчик А.Н.

Николайчук Т.Н.