Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.04.2024

Единый урок ко Дню космонавтики

Единый урок, посвящённый Дню космонавтики проведён классными руководителями 12.04.2024 г. Главная цель мероприятия – формирование у учащихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований; воспитание чувства патриотизма, гордости за достижения нашей страны, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса; развитие познавательного интереса к изучению космоса.

Учащихся проинформировали, что в этом году 23 марта первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. В игровой форме с помощью фотоснимков, видеороликов, разгадывания ребусов и других средств выразительности ребята познакомились с космонавтами – уроженцами Беларуси, конструктором, благодаря которому человек смог полететь в космос. В завершение урока учащиеся начальных классов  смастерили ракету в технике оригами. 

Учащимся 5-8-х классов показали видеосюжет «Белорусы в космосе! Люки открыты, стыковка корабля «Союз МС-25» с МКС прошла успешно!» и предложили сыграть в мини-игру «Центр подготовки космонавтов». Учащиеся 9-11-х классов на Едином уроке  работали в группах. Для обсуждения им была предложена тема «Освоение космоса. Перспективы белорусской космонавтики».